À propos de nous

Clubs actuariels et autres associations

Actuarial Club of Alberta

Robin Damm, présidente
Tél. : 403-261-4505
Courriel : robin.damm@towerswatson.com

Le Club des actuaires de Québec

E-mail: contact@clubactuairesquebec.org

Yannick Bourassa, Président

Sylvain St-Georges, Président désigné

Catheryne Lévesque, Trésorier

Félix Mill-Plourde, Secrétaire

Actuaries Club of Toronto

Membres du comité de direction :

Andre Choquet
Tél : (416) 263-7813
Courriel : achoquet@rogers.com

Fei Xie
Tél : (416) 552-3473
Courriel :fei.xie@gwl.ca

Shamir Bhimani
Courriel :shamir.bhimani@gmail.com

Manisha Dias
Tél : (647) 501-2299
Courriel :mdias@scor.com

Casualty Actuaries of the North West

Justin Mah, président
Courriel : cascanw@gmail.com

IFoA Toronto Members’ Group

Rachel Gow, présidente
Tél : 905-306-5252 ext. 5510236
Courriel : rachel.gow@dgig.ca

Pacific Rim Actuaries Club of Toronto

Courriel : info@pacificrimactuaries.ca

Paul Chow, président
Courriel : president@pacificrimactuaries.ca

Benny Wan, vice-président

Fiona Kwok, secrétaire

Houston Cheng, trésorier

Vancouver Actuaries Club

Jesal Patidar, président
Tél : (604) 691-1021

Danny Yu, vice-président
Tél : (604) 609-3722

Meredith Young,  trésorier
Tél : (604) 642-5200 poste 6068

Courriel : Vancouver.actuaries.club@gmail.com

Waterloo Actuarial Club

Kevin Till, président
Tél : 519-577-5381
Courriel : KTill@equitable.ca

Winnipeg Actuaries Club

Gordon Yestrau, Coprésident
Tél : 204-946-7655
Courriel : gordon.yestrau@gwl.ca

Julia Gudmundson, Coprésidente
Tél : 204-985-3877
Courriel : juliagudmundson@wawanesa.com

Association des actuaires IARD

Andrea Lucchesi, président
Courriel : president@aaiard.com

Charles Hammal, vice-président
Courriel : vicepresident@aaiard.com

Pascal Boucher, trésorier
Courriel : tresorier@aaiard.com

Catherine Tremblay, secretaire
Courriel : secretaire@aaiard.com

Association Nationale des Étudiants en Actuariat (ANÉA)

Angel Yang, présidente
Courriel : asna.president@gmail.com

Independent Actuaries Network

Karim Gangji, gestionnaire, adhésion, sujets de discussion et services de réunion
Courriel : gangjika@dvassociates.com

Peter Tiszovszky, trésorier et coordonnateur, services relatifs à l’emplacement des réunions
Courriel : petertis@rogers.com

David C. Hart, coordonnateur, sujets de discussion et service traiteur
Courriel : dhart@an-actual-actuary.com

Ontario Conference of Casualty Actuaries

Adil Virani, président
Courriel : adil.virani@intact.net

Scott MacNeil, vice-président
Courriel : scott.macneil@ca.ey.com

Anita Li, Secretary-Treasurer
Courriel : anita.li@rsagroup.ca

International Association of Black Actuaries

Gloria Asare, responsable, affiliée de Toronto
leadertoronto@blackactuaries.org

Christelle Guenaing, coresponsable, affiliée de Montréal
Brice Simo, coresponsable, affilié de Montréal
leadermontreal@blackactuaries.org

L’ICA est heureux de faire la promotion des organismes énumérés ci-dessus et de collaborer avec eux. Toutefois, ils n’ont aucun lien officiel avec l’Institut.