À propos de nous
 

Clubs actuariels et autres associations

Actuarial Club of Alberta

Robin Damm, présidente

Tél. : 403-261-4505
Courriel : robin.damm@towerswatson.com

Le Club des actuaires de Montréal

Mathieu Guay, président sortant Tél. : 514-845-6231 Courriel : mathieu.guay@aonhewitt.com

Louis Kerba, vice-président
Tél. : 514-288-5870 poste 224
Courriel : mathieu.guay@aonhewitt.com

Le Club des actuaires de Québec

Courriel : contact@clubactuairesquebec.org

Hélène Baril, Présidente

Alexandre Potvin-Doucet, Président désigné

Lauréanne Pomerleau, Trésorier

Félix Mill-Plourde, Secrétaire

Actuaries Club of Toronto

Membres du comité de direction :

Jason Alleyne
Tél : (403) 460-6861
Courriel : jason.alleyne@besurance.ca

Arthur Da Silva
Tél : (416) 601-4492
Courriel : adasilva@deloitte.ca

Helen Duzhou
Tél : 416-868-2971
Courriel : hbduzhou@gmail.com

Michael McDermid
Tél : (416) 486-2550
Courriel : michael.mcdermid@td.com

Andre Choquet
Tél : (416) 263-7813
Courriel : andre.choquet@aonhewitt.com

Ahelan Sathiyaraj
Tél : (647) 920-5853
Courriel : ahelans@gmail.com

Fei Xie
Tél : (416) 552-3473
Courriel : fei.xie@gwl.ca

Si Xie
Tél : (416) 262-4956
Courriel : ssixie@gmail.com

Shamir Bhimani
Courriel : shamir.bhimani@gmail.com

Manisha Dias
Tél : (647) 501-2299
Courriel : mdias@scor.com

Casualty Actuaries of the North West

David Ménard, trésorier
Courriel : David.Menard@icbc.com

IFoA Toronto Members’ Group

Rachel Gow, présidente
Tél : 416-350-6864
Courriel : torontoactuaries@gmail.com

Pacific Rim Actuaries Club of Toronto

Réunion d’automne 2017, le 15 novembre 2017 www.pacificrimactuaries.ca

Courriel : info@pacificrimactuaries.ca

Paul Chow, président
Courriel : president@pacificrimactuaries.ca

Benny Wan, vice-président
Fiona Kwok, secrétaire
Houston Cheng, trésorier

Vancouver Actuaries Club

Allen Furlong, président
Tél. : 604-642-5236
Courriel : afurlong@morneaushepell.com

Andrea Knoll, vice-présidente et trésorière
Tél. : 778-327-5370
Courriel : aknoll@morneaushepell.com

Waterloo Actuarial Club

Michael Kwan, président
Tél : 519 747-7000 poste 237774
Courriel : Michael_C_Kwan@manulife.com

Winnipeg Actuaries Club

Clayton Zaluski, président
Tél. : 204-339-0901
Courriel : clayton.zaluski@gmail.com 

Greg Skubisz, trésorier
Tél. : 204-946-4806
Courriel : greg.skubisz@gwl.ca

Association des actuaires IARD

Frédéric Saillant - SSQ Groupe financier
E-mail: president@aaiard.com

Marc-Olivier Faulkner - TD Assurance
E-mail: vicepresident@aaiard.com

Catherine Lemay - Group Promutuel
E-mail: tresorier@aaiard.com

Christian Nadeau-Alary - TD Assurance
E-mail: secretaire@aaiard.com

Association Nationale des Étudiants en Actuariat (ANÉA)

Carlo Lahura, président
Courriel : asna.president@gmail.com

Independent Actuaries Network

Karim Gangji, gestionnaire, adhésion, sujets de discussion et services de réunion
Courriel : gangjika@dvassociates.com

Peter Tiszovszky, trésorier et coordonnateur, services relatifs à l’emplacement des réunions
Courriel : petertis@rogers.com

David C. Hart, coordonnateur, sujets de discussion et service traiteur
Courriel : dhart@an-actual-actuary.com

Ontario Conference of Casualty Actuaries

Alena Kharkavets, présidente Courriel : akharkavets@brokerlink.ca Satnam MacLean, vice-président
Courriel : samaclean@deloitte.ca

Mathieu Bellemare, secrétaire-trésorier
Courriel : Mathieu.Bellemare@intact.net

L’ICA est heureux de faire la promotion des organismes énumérés ci-dessus et de collaborer avec eux. Toutefois, ils n’ont aucun lien officiel avec l’Institut.