À propos de nous
 

Clubs actuariels et autres associations

Actuarial Club of Alberta

Robin Damm, présidente

Tél. : 403-261-4505
Courriel : robin.damm@towerswatson.com

Le Club des actuaires de Montréal

Marc-Antoine Morin, président sortant

Tél. : 514-499-7999, poste 7611
Courriel : marc-antoine.morin@standardlife.ca

Lyna Gendron, présidente
Tél. : 514-360-4796
Courriel : lyna.gendron@willis.com

Mathieu Guay, vice-président
Tél. : 514-845-6231
Courriel : mathieu.guay@aonhewitt.com

Martin Laframboise, secrétaire
Tél. : 514-392-5053
Courriel : mlaframboise@munichre.ca

Le Club des actuaires de Québec

Courriel : contact@clubactuairesquebec.org 

Louis Nault, présidente
Courriel : lnault@dsf.ca

Hélène Baril, président désigné
Courriel : helene.baril@ca.ey.com

Lauréanne Pomerleau, trésorière 
Courriel : laureanne.pomerleau@aonhewitt.com

Daphné Giroux-Marion, secrétaire
Courriel : daphne.giroux-marion@ssq.ca

Actuaries Club of Toronto

Brian Brown
Tél. : 905-669-4449
Courriel : brian@sbci.org

Joe Soga, vice-président
Tél. : 416-359-8008
Courriel : jsoga@munichre.ca

Casualty Actuaries of the North West

David Ménard, trésorier
Courriel : David.Menard@icbc.com

Pacific Rim Actuaries Club of Toronto

24e réunion annuelle du Nouvel An lunaire
Le 22 février 2017
www.pacificrimactuaries.ca

Courriel : info@pacificrimactuaries.ca

Paul Chow, président
Courriel : president@pacificrimactuaries.ca

Benny Wan, vice-président
Fiona Kwok, secrétaire
Houston Cheng, trésorier

Vancouver Actuaries Club

Allen Furlong, président
Tél. : 604-642-5236
Courriel : afurlong@morneaushepell.com

Andrea Knoll, vice-présidente et trésorière
Tél. : 778-327-5370
Courriel : aknoll@morneaushepell.com

Waterloo Actuarial Club

Jordan Clark, président
Tél. : 519-888-3900 , poste 341-6344
Courriel : Jordan.Clark@sunlife.com

Winnipeg Actuaries Club

Clayton Zaluski, président
Tél. : 204-339-0901
Courriel : clayton.zaluski@gmail.com 

Greg Skubisz, trésorier
Tél. : 204-946-4806
Courriel : greg.skubisz@gwl.ca

Association des actuaires IARD

Frédéric Saillant - SSQ Groupe financier
E-mail: president@aaiard.com

Marc-Olivier Faulkner - TD Assurance
E-mail: vicepresident@aaiard.com

Catherine Lemay - Group Promutuel
E-mail: tresorier@aaiard.com

Christian Nadeau-Alary - TD Assurance
E-mail: secretaire@aaiard.com

Association Nationale des Étudiants en Actuariat (ANÉA)

Carlo Lahura, président
Courriel : asna.president@gmail.com

Independent Actuaries Network

Karim Gangji, gestionnaire, adhésion, sujets de discussion et services de réunion
Courriel : gangjika@dvassociates.com

Peter Tiszovszky, trésorier et coordonnateur, services relatifs à l’emplacement des réunions
Courriel : petertis@rogers.com

David C. Hart, coordonnateur, sujets de discussion et service traiteur
Courriel : dhart@an-actual-actuary.com

Ontario Conference of Casualty Actuaries

Alena Kharkavets, présidente
Courriel : akharkavets@brokerlink.ca

Satnam MacLean, vice-président
Courriel : samaclean@deloitte.ca

Mathieu Bellemare, secrétaire-trésorier
Courriel : Mathieu.Bellemare@intact.net

L’ICA est heureux de faire la promotion des organismes énumérés ci-dessus et de collaborer avec eux. Toutefois, ils n’ont aucun lien officiel avec l’Institut.